Пять минут математических вычислений — и Ваше полное генеалогическое древо готово

генеалогическое древо

Мы все знаем, что история всегда влияла на настоящее и на будущее, также догадываемся, что наши предки полностью повлияли на нас самих. Конечно, каждому человеку интересно узнать, кем был его прапрапрадед и чем он занимался.

Или же в каком уголке планеты жили его древние родственники. Такая возможность теперь дана любому желающему.

Перед тем, как создать математический алгоритм быстрого вычисления предков, была проведена невероятная за масштабами подготовка. Во время первых шагов были взяты образцы ДНК нескольких миллионов человек со всей Земли. Это все осуществлялось не один день и даже не один год. Каждый желающий мог прислать в исследовательский центр заявку, а оттуда ему отправлялись нужные для взятия анализа материалы, необходимо лишь было оплатить пересылку.

В конце взятия генетических образцов, количество желающих узнать свою полную родословную достигло 120 миллионов человек. Дальше обработка результатов нуждалась в точном и быстром математическом анализе, который проложил все пути, показывающие взаимосвязи предков и ныне живущих потомков. Весь материал был преобразован в своеобразную карту, которая стала главным элементом в поиске древних родственников и довольно точно демонстрировала их эволюционный маршрут по планете. Стоит отметить, что все полученные данные перетекли в новую науку, которая сейчас носит название геногеография.

Как же дальше может использоваться эта система?! Международное сообщество, состоящее из биологов и математиков, которое разработало ее, решило, что нужно запускать все полученные механизмы исследования в действие. Ими был создан дополнительный математический алгоритм, который поможет каждому, кто хочет найти свое происхождение, определить целостное генетическое древо только с помощью ДНК. Для этого всего лишь необходимо сдать образец нуклеиновой кислоты и подождать результатов, скорость получения которых напрямую зависит от очереди.

Сам процесс определения генеалогического пути довольно простой. Это раньше требовалось расписывать какому-то ученому свою полною родословную и объяснять, кем был дед, прадед и тд. Сейчас же действуют компьютеры, которые берут из ДНК однонуклеотидные полиморфизмы, в которых считывают необходимые маркеры, и уже ссылаясь на эту информацию, накладывают маршрут предков на полученную ранее карту.

В электронном виде появляется схема, показывающая, как передвигались наши предки и кем, скорее всего, они были. В содействии развития масштабности такого эксперимента приняла участие корпорация HapMap, отдавшая на использование свой, довольно внушительный, генетический каталог.

Как отмечают сами ученные, обычно результаты очень поражают желающих получить их. Ведь многим очень тяжело поверить в то, что их родственники были азиатами или же коренными американскими аборигенами. Но все итоги испытаний объединяет один момент, который и является первоначальным этапом пути, он показывает, что самым первым предком каждого в мире человека был один общий житель Африки, населявший планету несколько тысяч лет назад. Этот момент раньше был только теорией, а теперь стал неопровержимым фактом.

Опубликовано Рубрики Статьи

Пять минут математических вычислений — и Ваше полное генеалогическое древо готово

Мы все знаем, что история всегда влияла на настоящее и на будущее, также догадываемся, что наши предки полностью повлияли на нас самих. Конечно, каждому человеку интересно узнать, кем был его прапрапрадед и чем он занимался. (далее…)