Рассчитана идеальная формула брака

идеальная формула брака

С таким понятием как «брак» сталкивается почти каждый человек, иногда даже не один раз в своей жизни. Это происходит из-за того, что невозможно определить наверняка, будет ли совместное проживание счастливым и продолжительным или нет.

В результате этого, любая страна в мире имеет высокие показатели расторжения брака, особенно среди молодых людей. Но на самом ли деле нельзя спрогнозировать, сколько времени семейная пара пробудет вместе?!

Как оказалось, это вполне возможно. За решение данной проблемы взялись несколько ученных в области математики и психологии. Основоположником работы стал Джон Готтман, благодаря которому и была выведена формула брака, который на 100% окажется стойким. Эксперимент, проведенный учеными, не имел никаких особенных показателей и элементов. То есть, испытуемым не нужно было проходить тестирования или анкетирования. Главным процессом в проведении эксперимента стало наблюдение.

Так, ученые наблюдали за различными спорными ситуациями, которые возникали между партнерами. Тематика их дискуссий была абсолютно неважной, пары могли говорить об обычных бытовых вещах, питании, воспитании детей или о семейном бюджете. В основу подсчета формулы брались не только позитивные или негативные ответы супругов, но и сигналы между ними. После каждого из них насчитывалось определенное количество баллов, которое потом попадало в итоговую формулу.

Как же представляется позитивный сигнал?! К нему, в первую очередь, относили душевный тон голоса, нежные касания, легкие не колючие шутки. Если же говорить о негативных элементах, то среди них были сарказм, закатывание глаз, неодобрительные взгляды и многое другое. Но сам подсчет компонентов формулы был не так уж прост. Например, один негативный ответ равнялся пятью позитивным.

Готтман заявил, что именно эти, выше подмеченные факторы являются главными показателями взаимоотношений между людьми, их предрасположенностью друг к другу и возможностью длительного совместного обитания. С их помощью выведение формулы успешного брака не составит никакого труда. Например, если показатели наберут небольшое количество баллов, то паре грозит огромная проблема.

Стоит отметить, что измерения тона голоса и его высоты во время эксперимента проводит не лично ученный, доверяя своим ушам, а специальный прибор, созданный для этого. Кроме того, за мимическими выражениями лица испытуемой пары, следят не одни лишь люди, задействованные в этом процессе, но и компьютер, благодаря программе, которая может вычислять множество различных выражений лица. Такое вычисления стало возможным из-за использования сверхточной камеры в эксперименте.

Но, главным плюсом всего испытания считается то, что каждому члену семейства выдаются полученные результаты, а также им предлагаются советы психолога. Как говорит Готтман, если трещина прошла между действительно любящими дуг друга людьми, то при их желании и знании причин проблемы, ее еще можно склеить. Хочется надеяться, что такие исследования в дальнейшем их внедрении в жизнь, помогут многим бракам избежать раскола и укрепить отношения супругов между собой на долгие и беззаботные годы.

Опубликовано Рубрики Статьи