С теоремой Пифагора не знакомо 35% выпускников школ

теорема Пифагора

Математика всегда считалась одной из главных школьных дисциплин, которую ученики в нашей стране изучают с 1 по 11 класс. Конечно, с данного предмета существует много сложных и запутанных тем, но теорема Пифагора к ним не относится, именно поэтому так поразили педагогов результаты последнего внешнего тестирования по математике.

Теорема Пифагора, которую наизусть знают все представители старшего поколения, имеет очень простое определение, где обозначается, что квадрат гипотенузы является равным сумме квадратов катетов. Еще с детства у нас в голове осталось выражение о том, что «Пифагоровы штаны на все стороны равны». Но большое количество современных выпускников школ, а в будущем абитуриентов, не знакомыми с всемирно известной теоремой.

Впервые об этом заговорила Ирина Зайцева, занимающая должность директора Центра оценивания в Украине. После проведения тестов по математике, многие педагоги сосредоточили свое внимание на том, что на вопрос, решение которого нуждалось в знании теоремы Пифагора, не ответило много детей. Ученые решили подсчитать точное процентное соотношение данной проблемы, которое продемонстрировало, что действительно с теоремой Пифагора не знакома треть выпускников, а точнее 35%.

Кроме того, с выполнением даже очень легких упражнений, некоторые абитуриенты также не справились. Хотя бы взять во внимание простой процесс разделение 4 на Х, с получением в сумме 2. На это уравнение неверно ответили более 30% школьников.

Такие результаты действительно можно считать неприемлемыми, ведь большинство тех, кто сдает тестирование по математике в дальнейшем идут поступать на технические специальности, где эта дисциплина служит профильным предметом и нуждается в познаниях высокого уровня. Довольно важным является тот факт, что в таких высших учебных заведениях уже начиная с первого года обучения, дается курс Высшей математики, который будет просто нереально изучить, не имея основной базы знаний.

Хотя, как утверждает Ирина Зайцева, не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Многие из выпускников набрали максимальные балы по тестированию, а большинство участвующих в нем имели средний уровень знаний. Стоит отметить и то, что Украина находится на одном из первых мест в Европе по знанию математических дисциплин школьниками.

По мнению педагогов, такие низкие познания в области элементарной математики продемонстрировали те выпускники, которые сдавали этот предмет, как говорится «на всякий случай», не имея в дальнейших планах связать свою профессию с данной дисциплиной.

Хочется отметить то, что педагоги не собираются оставлять результаты данного исследования. Во-первых, как считают учителя математики, необходимо разработать специфические мероприятия, нацеленные на закрепление школьниками основных математических понятий. Например, можно вводить дополнительные факультативы или проводить лекции, на которых будет проходить повторение изученного материала. Также, как отмечают педагоги, не стоит пренебрегать и техническими средствами, к которым относятся разные тестирования в онлайн режиме с моментальными результатами. Большой популярностью среди молодежи в наше время пользуются видео материалы, поэтому их также можно применять в данном деле.

Будем надеяться, что труды педагогов оправдают себя, и ученики нашей страны будут владеть математическими знаниями на высшем уровне!

Опубликовано Рубрики Статьи