Психология способна повысить уровень математической грамотности

повысить уровень математической грамотности

Профессор Эллен Петерс, которая специализируется на психологии и преподает в Университете штата Огайо, стала автором неординарного исследования. Оно основано на психологическом вмешательстве в изучение студентами математики. Ученая приняла такое решение, поскольку увидела большую проблему в отношении учащихся к данной науке.

Используемый исследователями прием должен был повлиять на неприязнь студентов к математике. Сам эксперимент и его результат был опубликован в научном журнале PLOS ONE.

Особенности проведения исследования

Для проведения чистого исследования было решено сформировать 2 контрольных группы учащихся из бакалавриата, по специальности психологической статистики. Математика — это один из главных предметов курса, поэтому очень важна для каждого, хотя и желание ее изучать у многих отсутствовало. Суть мероприятия заключалась в выполнении ими задания, вовсе не касающегося математики. Напротив, оно пробуждало эмоции, связанные с самыми дорогими и приятными в жизни вещами.

Первая группа должна была распределить приоритеты над собственными ценностями. В начале курса экспериментаторы предоставили список из 6 ценностей, в который были включены: отношения с семьей, с друзьями, духовные и религиозные ценности, здоровье, наука и стремление к знаниям. Всего за 10-15 минут все завершили тест, поняв для себя главную ценность. Затем, в конце курса проводился повторный опрос по распределению ценностей.

Вторая группа должна была написать, какая ценность наименее значимая для них, и объяснить, почему для кого-то она может быть важна. По словам психологов, следовало ожидать, что в сравнении с первой группой, результаты будут абсолютно противоположными.

Последствия эксперимента

Руководители исследования наблюдали за участниками первой группы на протяжении всего года учебы. Оказалось, что их успехи в обучении намного улучшились. Особенно это сказалось на результатах по изучению математики и теста по финансовой грамотности. Э. Петерс утверждает, что психологическое вмешательство и улучшенные в связи с этим математические навыки помогли данным студентам не только в университете. Они научились применять свои знания в повседневной жизни. Кроме того, они стали вести себя сдержаннее, уделять больше внимания своему здоровью.

Ни один из студентов не изменил своего субъективного решения при повторной расстановке ценностей в конце курса. Это является положительным показателем, по словам ученых. А успеваемость второй группы на протяжении курса заметно снизилась, и они не старались следить за своим здоровьем.

Неофициальное название эксперимента — “Подтверждение ценности ценностей” . От него ожидалось, что студенты смогут добиться многих успехов в классе, не испытывая напряжения в отношении математики. Исследование помогло, и сделало даже больше — перенесло этот успех на другие сферы жизни. Секрет кроется в том, подтверждение собственных ценностей напомнило учащимся о том, кто они в этом мире, и что для них имеет наибольшее значение.

Опубликовано Рубрики Статьи