Понимание элементарной математики начинает проявляться у детей в 1,5 года

ребенок понимает математику с полутора лет

Возрастная физиология, изучающая физические и психологические изменения на протяжении всей жизни человека, раньше утверждала, что математические основы закладываются в возрасте 5-6 лет.

Но последние исследования произвели настоящий фурор в научном мире, показав, что математические способности проявляются у детей в 1,5 – 1,8 года. Результаты данного эксперимента в действительности оказались поразительными, ведь трудно представить себе, что ребенок, который только научился ходить, может уже понимать численные показатели.

Это исследование получило статус международного, так как собрало ученых с разных уголков мира. В нем были задействованы математики и физиологи из Англии, США, Японии и Австралии. Идея проведения такого незаурядного исследования пришла к одному из ученых. Натолкнула его на эту мысль дочь, которая в свои 1,5 года без проблем выбирала блюдце с большим количеством конфет. К проведению эксперимента были задействованы современные технологии. В процессе исследования приняло участия 36 детей, которых разбили на 2 группы. Возраст первой составлял 1,5 года, а второй от 1,5 до 1,8 лет.

Как же проходил эксперимент?! В ходе исследования было выделено 2 этапа. Сначала дети смотрели на экран, где было показано 6 одинаковых чашечек. Рука ведущего поочередно показывала каждый предмет, называя его число. Например, «один», «два», «три» и тд. Эту процедуру повторяли несколько раз и на разных языках. После этого, был задействованный следующий этап, в котором 6 кружечек так и оставались на своих местах, а вот их подсчеты были совсем неправильными. Ведущий за кадром называл числа совершенно не по порядку, а некоторые даже повторял.

Интересно было наблюдать за реакцией детей, которая как раз и служила формой для измерения показателей. Во время первого этапа, дети радовались и улыбались, иногда показывали ручками на кружечки. А вот, когда звучали неверные числа, малыши раздражались или отворачивались от экрана. Такое поведение напрямую доказывало тот факт, что даже в таком юном возрасте дети уже понимают числа и их подсчет. Кроме того, очень занимательным стал тот факт, что лучше всего дети реагируют на японский язык и быстрее понимают математические значения на нем.

Данный эксперимент послужил началом новых идей в области физиологии человека и дал понять, что мы много еще не знаем о процессах в нашем организме. Международная ассоциация ученых не собирается останавливаться на этом и планирует провести еще много испытаний, касающихся знания математических законов детьми дошкольного возраста.

Опубликовано Рубрики Статьи