Улучшаем математические способности – играя на компьютере

Улучшаем математические способности

Большинство людей считает, что выучить такой сложный и запутанный предмет, как математика, очень не простое занятия. Для развития математических навыков нужно часами сидеть за книгами и зубрить материал. Но не все оказались с этим согласны.

Так, ученые работающие в Университете Джона Хопкинса, решили доказать, что повышать свой уровень в математических дисциплинах можно и в игровой форме, весело и увлекательно. Такой вариант обучение не приведет к утомляемости детей и заинтересует их в науке.

Для этого, учеными была разработана простая компьютерная игра, суть в которой чрезвычайно ясна. Во время ее прохождения на экране, разделенным на 2 ровных части, являются разноцветные кружочки, которых разное количество по обеим сторонам. Все, что нужно сделать детям, это на глаз определить, где кружочков больше и нажать соответствующую кнопку.

На первый взгляд, задание кажется настолько легким, что все результаты будут правильными. Но, это не так. Картинка экрана переключается так быстро, что дети не успевают подсчитать кружки. Да и, в большинстве случаев, количество пятнышек в обеих сторонах приближается к равному, что еще больше затрудняет подсчет.

Существует несколько уровней игры, разделенных по сложности их выполнения. Так, в первом этапе количество кружков постоянно нарастает, то есть постепенно увеличивается, во втором, наоборот уменьшается, а в третьем, сложные и легкие изображения даются в разнобой.

Ответ на решение подкрепляется звуковым сигналом, который гласит: «Правильно» или «Не правильно». Если ребенок не успевает ответить, то картинка не учитывается. В ходе эксперимента, проведенного учеными на пятилетках, было протестировано 40 детей. Которые проходили испытание около 5 минут, в течении нескольких недель каждый день. Перед началом исследования им определили их уровень математических способностей, который служил контрольным показателем для сверки результатов. После прохождения такого обучения, дети были заново протестированы. Итоги их знаний очень удивили ученных, так как они значительно повысились всего за несколько недель. Особенно высокие результаты были у той группы детей, которой чаще всего давали задания в непоследовательном порядке по сложности.

Изучаем математику

Если говорить о точных показателях, то они в среднем возросли на 20 процентов. Те, у кого раньше успеваемость была 40%, подняли ее до 60%. Ученые выразили свое мнение о том, что такой игрой могут пользоваться не только дети, но и взрослые, которым также не помешает развивать свои математические способности.

Этот эксперимент еще раз доказал, что в нашей жизни, как и в жизни большинства других животных, присутствует врожденное интуитивное восприятие количества. Оно находится в центре приблизительной системы исчисления. Такая личностная особенность проявляется еще первых лет жизни.

Например, если маленькому ребенку предоставить выбор из 2 тарелок, наполненными конфетами, то он потянется к той, где вкусностей больше, хоть не сможет сосчитать их количество.

Игровой метод повышения уровня знаний, уже в который раз показывает, что не все процессы, связанные с обучением являются скучными и неинтересными. Развивать свои математические способности можно очень легко, необходимо лишь желание.

Опубликовано Рубрики Статьи