Открыты главные причины того, почему большинство школьников плохо владеют математическими знаниями

почему школьники плохо владеют математическими знаниями

Преподаватель Темур Кварацхелия не раз задавался вопросом, почему же так много учащихся не любят математику или попросту не понимают ее. Причем, подобные проблемы встречаются и у отличников.

Из этого был сделан вывод, что основная проблема — несовершенство образовательного процесса, который формирует частичные знания и неверно оценивает учеников. Полноценное же образование получают лишь единицы. На основе своих предположений преподаватель воплотил в жизнь специальный проект, по которому можно пройти обучение математике по совершенно иной методике.

Главная суть образованного человека всем известна — навыки чтения и письма, умение излагать свои мысли и понимать их, способность к размышлению, анализу, оценке происходящего, упорный характер для выполнения заданий и решения сложных ситуаций. Чтобы обрести данные умения, необходимо правильно изучать родной язык и математику. То есть, изучаемые предметы не должны восприниматься, как навязывание различных знаний, а как возможность приобретения всех необходимых качеств образованности. Ценны навыки, которые ученик получил по пути к решению интегралов, а не сами интегралы. Вот почему частая фраза “…мне эта тема в жизни не пригодится…” очень ошибочна.

Данные дисциплины не зря считаются основополагающими для хорошей успеваемости. Действительно, практически гарантирована высокая успеваемость по всем предметам тому школьнику, который успешен в математике и по языку. А недочеты в их изучении чревато другими осложнениями в обучении. Курсам этих предметов для каждого класса программа уделяет немало времени, и все же она не совершенна. Первая ее проблема — то, чему учат в школе. Структура изложения материала осталась прежней еще с прошлых десятилетий, хотя она и дополнена многими изменениями. Но главный враг слаженному получению знаний — многочисленные тестовые, контрольные и другие проверочные работы. Они, по мнению автора нового проекта, превращают учебу в гонку за фрагментами знаний и положительными оценками. Возможно, мы стали забывать, для чего вообще проводятся школьные занятия. Не для того, чтобы ученики запомнили хоть что-нибудь, а чтобы у них была полноценная картина знаний. А оценивание проводится не для того, чтобы школьники судорожно заучивали наизусть тему проверочной работы, а чтобы мотивировать их на старания и желание учится.

Получив кратковременные псевдознания на период проведения экзаменов, ученик сдает работу на высокий балл, хотя его уровень знаний гораздо ниже. Из-за этого, на первом курсе учебного заведения чувствуется, какими скудными математическими знаниями обладает огромное количество студентов.

Вторая проблема — то, кого обучают в школе. Не секрет, что преподаватель не успевает уделить много внимания каждому ученику индивидуально. Поэтому, больше поддержки получают отличники. Если школьник со средним уровнем оценок что-то упустил, не понял — к этой теме никто возвращаться не будет. Изложение будет продолжаться, отталкиваясь от материала, усвоенного отличником. Основное направление решения сложившейся проблемы в математическом образовании — переориентация усилий школы на хорошистов и троечников, которых в стране большинство.

Опубликовано Рубрики Статьи