Новое поколение защиты данных с помощью абсолютного генератора случайных чисел

Новое поколение защиты данных

Основная направленность, в которой ведутся научные разработки в наше время — это технологии защиты данных. В современном мире просторы интернета сохраняют в себе ценные материалы, пароли от финансовых сбережений, и вообще все и о всех. Потому и не странно, что люди переживают о сохранности и конфиденциальности своих данных.

Этим решили заняться и американские ученые во главе с А. Эсином. Придя к выводу, что часто используемый вид кодирования сетевой информации, основанный на программном генераторе чисел, не обладает высокой надежностью, К. Монро и А. Эсин со своими соратниками начали искать более надежные пути защитного кодирования.

Вероятность расшифровки информации, закодированной числами из обычного шифрующего генератора существует, поскольку происходящие “случайные” процессы все же имеют закономерность. А если знать модель устройства и тип кодировки, то получить доступ к защищенным данным будет еще легче.

Согласно изучению научной группы, во всем мире абсолютной случайностью обладают только квантовые частицы, движущиеся в хаотичном порядке, и разгадать их не под силу никому. Этот факт и лег в основу изобретения. Подобные заявления частично звучали еще в 60-х годах. Тогда было доказано, что квантовые объекты обладают “запутанностью” и если воздействовать каким-то образом на один из них, то другой непременно тоже изменит свое состояние или положение. К таким частицам можно отнести, фотоны, протоны и электроны.

защита данных с помощью генератора случайных чиселДостижения экспериментальной модели генератора

Демонстрация работы генератора действительно случайных чисел заключалась в квантовой энергии от закрытых отдельно атомов иттербия. Изолированные коробки находились друг от друга на расстоянии метра и названы “ловушками” для частиц. Используя фотоны, ученые приводили атомы в запутанное состояние в любой момент. Еще около месяца группой проводились подобные манипуляции для генерирования случайных чисел при помощи двух логических состояний — нуля и единицы. При помощи такого способа было получено 42 истинно случайных чисел.

В этот момент математическая часть эксперимента отброшена, поскольку он не требует измерений. Используется лишь квантовый процесс “запутывания” и воздействие на его объекты. Итогом работы ученых стало заявление о первом в мире проекте генератора случайных последовательностей, не требующем определения детальной модели устройства. В целом исследователи довольны открытием, комментируя лишь один недостаток — малую скорость генерации. Однако в ближайшем будущем они обещают ее во много раз повысить.

Опубликовано Рубрики Статьи