Математика диктует основные принципы правильного питания

принципы правильного питания

Каждый человек желает быть здоровым и активным. Но для того чтобы поддерживать себя в форме и чувствовать хорошо, необходимо сразу несколько факторов. К главным принципам здорового образа жизни относятся правильное питание и достаточные физические нагрузки.

Сбалансированная диета всегда вызывала немало трудностей. В первую очередь, это касалось подсчета калорий. Что же такое калории? Данной измерительной единицей называют количество потраченной или получаемой энергии организмом. Если говорить об идеальном соотношении этих двух категорий, то они должны приравниваться друг к другу. То есть, количество получаемой энергии не должно превышать количество потраченной, и наоборот.

Ребенку в среднем нужно около 3000-3500 калорий в день, в то время как женщине всего 1500, а взрослому мужчине – 2500. Эти показатели отличаются друг от друга и напрямую зависят от быстроты обменных процессов в организме.

Кроме того, нужно помнить, что физическая работа или занятия спортом могут до двух раз увеличивать количество необходимых калорий. Для облегчения подсчета данной единицы измерения на различных продуктах пишутся точные показатели их энергоемкости. Но такие маркировки можно встретить только на упакованных продуктах. Что же делать, если Вы просто съели кусок отварной курицы или ломтик хлеба?

Данной проблемой занялись американские математики, работающие в Стэнфордском университете. Они предположили, что для точности подсчета калорий, попадающих в наш организм, можно создать специальную для этого программу. Заручившись поддержкой ученых-программистов из того же учебного заведения, они с упорством взялись за дело. В результате их работы, которая продолжалась в течение одного года, было создано специальное приложения для максимально точного подсчета энергетического объема пищи.

Созданная программа отличается своей техничностью и эффективностью от обычных онлайн-калькуляторов калорий. Так, во время каждого приема еды в нее всего лишь нужно вносить, какой еды и сколько было употреблено. В любой момент или в конце дня приложение покажет, какое общее количество калорий уже набрано организмом. Такие впечатляющие возможности были достигнуты благодаря внесению в программу всех известных показателей калорийности, от обычного хлеба до самых экзотических фруктов. Поэтому не стоит бояться, что какой-то продукт не будет подсчитан.

Диетологи приятно поражены данным приложением, в тестировании которого принимало участие 2 сотни студентов. Используя программу в своих смартфонах, человек уже в середине дня сможет узнать, не превысил ли он свою норму калорий. А если вдруг это действительно произошло, то у него будет возможность сжечь лишние энергетические запасы, например, с помощью физических упражнений. Вот поэтому, врачи-диетологи советуют интересоваться результатами подсчетов на протяжении дня, а не в его конце, для того, чтобы иметь возможность исправить ситуацию.

Единственным недочетом и минусом при использовании данного приложения является то, что необходимо знать точное количество каждого употребляемого продукта. В этом программа бессильна. Но, как утверждают ученые, всегда можно обзавестись маленькими кухонными весами.

С современными методами правильного питания вести здоровый образ жизни становится легко и просто!

Опубликовано Рубрики Статьи